Бытовка ОКОФ

Группа учета ОС для строительной бытовки

Цитата:Организация купила передвижную бытовку, она предназначена для временной установки на территории строящегося объекта и используется работниками в течение смены для бытовых целей.
Можно ли учесть бытовку по коду ОКОФ 11 0001110? Нужно ли ее стоимость включать в налогооблагаемую базу по налогу на имущество организаций?
ГАРАНТ.РУ, 10 октября 2013
Полагаем, что бытовка, предназначенная для использования работниками в течение смены для бытовых целей, может быть учтена организацией по коду ОКОФ 11 0001110 «Здания производственные бытовые».
В рассматриваемой ситуации бытовка не будет являться объектом недвижимости. Соответственно, если бытовка приобретена после 01.01.2013, ее стоимость не будет участвовать в формировании налогооблагаемой базы по налогу на имущество организаций.
Согласно Общероссийскому классификатору основных фондов ОК 013-94 (ОКОФ), утвержденному постановлением Госстандарта России от 26.12.1994 N 359, здания (кроме жилых) отнесены в отдельную категорию. Такая категория объектов имеет код ОКОФ 11 0000000.
В соответствии с ОКОФ к подразделу «Здания (кроме жилых)» относятся здания, представляющие собой архитектурно-строительные объекты, назначением которых является создание условий (защита от атмосферных воздействий и пр.) для труда, социально-культурного обслуживания населения и хранения материальных ценностей. Здания имеют в качестве основных конструктивных частей стены и крышу.
Таким образом, полагаем, что если бытовка предназначена для использования работниками в течение смены для бытовых целей, то она может быть учтена организацией по коду ОКОФ 11 0001110 «Здания производственные бытовые». Согласно Классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы (утверждена постановлениемПравительства РФ от 01.01.2002 N 1), применяемым в целях налогового учета, здания (кроме жилых), имеющие код ОКОФ 11 0000000, входят в четвертую амортизационную группу (имущество со сроком полезного использования свыше 5 лет до 7 лет включительно).
Налог на имущество
Согласно п. 1 ст. 374 НК РФ объектом налогообложения для российских организаций признается имущество (включая переданное во временное владение, пользование, распоряжение или доверительное управление, внесенное в совместную деятельность), учитываемое на балансе организации в качестве объектов основных средств в соответствии с установленным порядком ведения бухгалтерского учета (письма Минфина России от 25.06.2012 N 03-05-05-01/28, от 22.06.2011 N 03-05-05-01/50, от 24.12.2010 N 03-05-05-01/63, от 29.01.2009 N 03-05-05-01/08).
При этом движимое имущество, принятое с 01.01.2013 на учет в качестве основных средств, не признается объектом обложения налогом на имущество (пп. 8 п. 4 ст. 374 НК РФ).
Иными словами, вещи, не относящиеся к недвижимости, учтенные в составе основных средств организации после 01.01.2013, не являются объектом обложения налогом на имущество (смотрите также письма ФНС России от 18.02.2013 N БС-4-11/2677@, Минфина России от 05.02.2013 N 03-05-05-01/2422, от 10.01.2013 N 03-05-05-01/01). Это относится и к приобретенным в 2013 году по договорам купли-продажи бывшим в эксплуатации основным средствам (письмо Минфина России от 11.03.2013 N 03-05-05-01/7108).
Напоминаем, что движимые вещи, учтенные по правилам бухучета в составе основных средств до 31.12.2012 включительно (то есть числящиеся на балансе на 01.01.2013), продолжают учитываться при налогообложении налогом на имущество (смотрите также письмо Минфина России от 14.03.2013 N 03-05-05-01/7771). При этом результаты проведенной в 2013 году переоценки принятых на учет в состав основных средств до 01.01.2013 объектов движимого имущества учитываются при исчислении налоговой базы по налогу на имущество организаций (письмо Минфина России от 15.04.2013 N 03-05-05-01/12676).
НК РФ не устанавливает понятия движимого и недвижимого имущества. При этом п. 1 ст. 11 НК РФ предусмотрено, что институты, понятия и термины гражданского, семейного и других отраслей законодательства РФ, используемые в НК РФ, применяются в том значении, в каком они используются в этих отраслях законодательства, если иное не предусмотрено НК РФ.
Согласно п. 1 ст. 130 ГК РФ к недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.
Вещи, не относящиеся к недвижимости, включая деньги и ценные бумаги, признаются движимым имуществом. Регистрация прав на движимые вещи не требуется, кроме случаев, указанных в законе (п. 2 ст. 130 ГК РФ).
Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре (ЕГРП) органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней (п. 1 ст. 131 ГК РФ).
При этом возведение объектов недвижимости возможно только на земельном участке, отведенном для этих целей, в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, при условии получения на это соответствующего разрешения, а также соблюдения градостроительных и строительных норм и правил (п. 1 ст. 222, ст. 263 ГК РФ).
Следовательно, бытовки не могут быть отнесены к объектам недвижимости, так как не обладают признаками, указанными в ст. 130 ГК РФ (постановление ФАС Московского округа от 23.01.2009 N КГ-А41/12978-08).
Таким образом, в рассматриваемой ситуации бытовка не будет являться объектом недвижимости вне зависимости от присвоенного ей кода ОКОФ.
Соответственно, если бытовка приобретена после 01.01.2013, ее стоимость не будет участвовать в формировании налогооблагаемой базы по налогу на имущество организаций.

Блок-контейнер: амортизационная группа

Актуально на: 27 июля 2017 г.

Блок-контейнер – объемный элемент полной заводской готовности. Такое определение блока-контейнера приведено в ГОСТ 25957-83 «Здания и сооружения мобильные (инвентарные). Классификация, термины и определения» (утв. Постановлением Госстроя СССР от 25.10.1983 № 287). По сути это используемые, как правило, временно модульные стальные конструкции контейнерного типа. Их возводят, к примеру, в период строительства и используют как склады, офисы, столовые, жилые помещения и т.д. Однако одной лишь строительной областью использование блок-контейнеров не ограничивается. Используемые как отдельно стоящие или модульные конструкции из нескольких блок-контейнеров, такие сооружения часто применяют там, где необходимы скорость возведения, мобильность, оперативность демонтажа и низкая стоимость при обеспечении помещениями, что недостижимо при капитальном строительстве. Часто блок-контейнеры также называют «бытовки».

А в какую амортизационную группу включаются блок-контейнеры в налоговом учете и какой срок полезного использования устанавливается для них в целях бухгалтерского учета?

Амортизационная группа блок-контейнера

В зависимости от сроков полезного использования объекты основных средств распределяются в налоговом учете по амортизационным группам (п. 1 ст. 258 НК РФ). Срок полезного использования определяет организация на дату ввода объекта в эксплуатацию. Устанавливают срок в соответствии с Классификацией основных средств, включаемых в амортизационные группы (Постановление Правительства от 01.01.2002 № 1).

Такого объекта, как блок-контейнер, в налоговой Классификации нет. В то же время, в частности, каркасные и щитовые, контейнерные, деревометаллические, каркасно-обшивные и панельные здания (кроме жилых) отнесены к 7-ой амортизационной группе. Это значит, что срок полезного использования по ним устанавливается свыше 15 лет до 20 лет включительно.

Жилые помещения контейнерного типа по ОКОФ отнесены к жилым зданиям и помещениям с кодом 100.00.10.13. По налоговой Классификации они близки к жилым зданиям и помещениям, отнесенным к 6-ой амортизационной группе. Соответственно, и срок полезного использования по ним может быть установлен свыше 10 лет до 15 лет включительно.

Таким образом, в зависимости от предназначения блок-контейнеры в налоговом учете могут быть отнесены к 6-ой или 7-ой амортизационным группам.

Амортизация блок-контейнеров в бухгалтерском учете

Срок полезного использования основных средств в бухучете организация устанавливает самостоятельно при принятии их к учету (п. 20 ПБУ 6/01). При этом такой срок определяется в том числе с учетом ожидаемого срока использования объекта. Поэтому при принятии к учету блок-контейнеров, приобретенных, к примеру, на время строительства, срок полезного использования может быть установлен как ожидаемый срок строительных работ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *