ИП без работников СЗВ м

Должны ли ИП без работников сдавать СЗВ-М в 2020 году

Нужно ли сдавать СЗВ-М для ИП без работников в 2020 году? И есть ли какие-то изменения для предпринимателей с работниками? Ответы – в нашей консультации плюс образец заполнения отчета.

ИП без сотрудников: СЗВ-М

Любой бизнесмен вправе вести своё дело сам или привлекать наемный персонал. С такими лицами закон разрешает заключать, как трудовые, так и гражданско-правовые соглашения.

Законом не установлено, что ИП без работников сдает СЗВ-М. Такое правило действует и в 2020 году. На то есть две причины:

  1. у бизнесмена нет работников, а также исполнителей, подрядчиков и т.п.;
  2. коммерсант не зарегистрирован в качестве страхователя в системе ПФР.

При одновременном соблюдении названных условий форма СЗВ-М для ИП без работников теряет всякий смысл, поскольку показывать в ней – некого.

Сам по себе решается вопрос и с нулевой СЗВ-М у ИП, которые ведут бизнес сами по себе. Сотрудникам ПФР не нужны пустые бланки данного отчета, которые не несут в себе никакой полезной информации. Таким образом, для ИП нулевая СЗВ-М в 2020 году – вопрос закрытый.

Подавать нулевой отчет ИП только на самого себя – не нужно!

ИП с работниками: СЗВ-М

При наличии наемного персонала (даже хотя бы одного человека), нужно ли сдавать СЗВ-М ИП – не вызывает сомнений. Конечно, да. При этом страхователем бизнесмен становится, когда:

  • есть наемные работники по трудовому договору;
  • и/или делает выплаты и вознаграждения по гражданско-правовым соглашениям.

Обратите внимание: раньше нужно было самостоятельно зарегистрироваться во внебюджетных фондах в качестве страхователя-работодателя. На это закон давал 30 календарных дней со дня заключения ИП договора с первым из нанимаемых сотрудников. Что автоматически дает понимание, сдают ли ИП форму СЗВ-М. Но с 2017 года правила изменились. При госрегистрации соответствующая налоговая инспекция в течение трех рабочих дней сама сообщит в ПФР данные о бизнесмене из ЕГРИП (новая редакция ст. 11 Закона об ОПС № 167-ФЗ).

Мы разобрались, сдают ли ИП СЗВ-М. Теперь поговорим о заполнении этого отчета

Только от наличия заключенных трудовых и гражданско-правовых соглашений зависит, должны ли ИП сдавать СЗВ-М. Идут ли по ним выплаты, выполняются ли обязанности, ведет ли вообще ИП деятельность – значения не имеет.

Как заполнять СЗВ-М для ИП в 2020 году

По нашей информации образец заполнения для ИП формы СЗВ-М в 2020 году не претерпит серьезных изменений. Бланк и правила остались те же. Нужно учесть только некоторые особенности статуса ИП.

Так, нужно отметить, что отчет подает именно предприниматель. Для этого:

  • в графе «Название (краткое)» нужно не забыть сделать пометку – «ИП»;
  • в графе о должности – указать, что отчет подписывает именно ИП.

Весь наемный персонал ИП перечисляет в четвертом разделе отчета. При этом самого себя включать в СЗВ-М не нужно, поскольку сам с собой ИП трудовой договор не заключает! В остальном, принципиальных особенностей заполнения отчета ИП нет.

Подробнее об этом см. «СЗВ-М: заполняем сведения о застрахованных лицах».

Приведем образец заполненного отчета.

Далее вашему вниманию – образец заполнения СЗВ-М для ИП.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Все страхователи должны отчитываться о своих сотрудниках перед Пенсионным фондом. Но нужно ли ИПбез работников сдавать СЗВ М,или это обязанность только юридических лиц и предпринимателей, использующих наёмный труд? Чтобы разобраться в этом вопросе, нужно обратиться к законодательству Российской Федерации.

Назначение отчёта

В недавнем прошлом пенсионеры были обязаны сообщать в Пенсионный фонд о факте своей трудовой деятельности: о принятии на работу и об увольнении.

В 2016 году вышли изменения в законодательстве относительно начисления индексации. Работающие пенсионеры потеряли право на индексацию, даже если трудились по гражданско-правовому договору.

Чтобы получать достоверную информацию была введена форма СЗВ-М, утверждённая постановлением № 83п от 1.02.2016 под названием Сведения о застрахованных лицах.

Появление новой отчётности вызвало немало вопросов, а именно:должен ли ИП без работников сдавать СЗВ М, а некоторых предпринимателей интересует, сдаёт ли ИП форму СЗВ М за себя?

Ежемесячный отчёт должны подавать:

Рекомендуем к изучению! Перейди по ссылке:

  1. Юридические лица.
  2. Индивидуальные предприниматели с работниками.

Форму СЗВ М не подаёт ИП без наёмных работников, так как в данном случае не является страхователем.

Регистрироваться как страхователь в пенсионном фонде бизнесмен должен только в случае заключения трудового или гражданско-правового договора. Сделать это нужно не позже 30 дней с момента такого факта.

Обратная ситуация получается при заключении таких видов договоров:

  • авторский;
  • лицензионный;
  • подряда.

В таком случае ИП без работников по трудовым договорам сдаётСЗВ М.

Предприниматели, использующие наёмный труд подают отчёт ежемесячно, включая в него всех сотрудников, даже если они по каким-либо причинам не получали вознаграждения.

Заполнение отчёта

Формировать отчётность несложно, образец можно найти на сайте ПФ РФ. Главное, иметь всю информацию о своих сотрудниках.

Данные для отчёта:

Рекомендуем к изучению! Перейди по ссылке:

  1. ФИО предпринимателя, ИНН, номер регистрации в Пенсионном фонде.
  2. Период и тип отчёта.
  3. Информация о работнике: ФИО, ИНН, страховой номер.

Данные о периоде работы или заработной плате не указываются. В отчёт вносятся сведения обо всех сотрудниках, работавших по трудовому или гражданско-правовому договору хотя бы 1 день.

Существует три вида отчёта:

  • исходный. Подаётся первично и в случае если отправленный отчёт не прошёл форматно-логический контроль, исправленный отчёт также будет исходным;
  • дополняющий. Такой вид отчётности нужно сдать, если бизнесмен обнаружил ошибку в ранее поданной форме. В дополняющий отчёт вносится информация только о работниках, по которым были поданы ошибочные сведения.
  • отменяющий. Сдача такой формы нужна, если в исходный отчёт включён работник по ошибке.

Законодательство не предусматривает подачуСЗВ М для ИП без работников, поэтому нулевые отчёты сдавать не нужно.

Если предприниматель был зарегистрирован в Пенсионном фонде как страхователь, но потом уволил всех работников, в таком случае ИП без сотрудников нужно ли сдавать нулевую СЗВ М? Согласно законодательству бизнесмен освобождается от такой обязанности, также он не подаёт форму за себя.

Актуальные вопросы

При заполнении формы у предпринимателей возникают вопросы.

Разберёмся с наиболее распространёнными:

  1. Сотрудница находится в отпуске по беременности и родам. Информация вносится в отчёт, так как работница состоит в штате.
  2. В месяце не было начисления заработной платы (например, по причине отпуска за свой счёт). Данные о сотруднике вносятся в таблицу, с ним заключён трудовой договор.
  3. Нужно ли вносить совместителей? Да, они работают по трудовому договору.
  4. Договор аренды с физическим лицом. Такая форма договорных отношений не требует подачи данных в ПФ.
  5. В месяц приёма или увольнения нужно сдавать отчёт. Да учитывается весь период трудовых отношений.
  6. Договор заключён в одном месяце, а вознаграждение выплачено в следующем. Сведения подаются с месяца начала трудовых отношений.
  7. Отсутствие ИНН у работника. Этот факт не отменяет необходимости подачи сведений. В колонке ИНН ставьте прочерк.

Предприниматель может самостоятельно подписывать и подавать отчётность в Пенсионный фонд, а может поручить эту обязанность представителю.

Для этого нужно оформить у нотариуса доверенность, в которой будут прописаны все полномочия представителя. На основании такого документа он может сдавать отчёты в ПФ, налоговую инспекцию и прочие контролирующие органы.

СЗВ-М для ИП

Актуально на: 10 октября 2016 г.

Сдают ли ИП СЗВ-М (утв. Постановлением Правления ПФР от 01.02.2016 № 83п)? Ответ на этот вопрос зависит от того, есть ли у ИП работники и/или лица, с которыми у него заключены гражданско-правовые договоры (далее – ГПД). Начнем с тех предпринимателей, которые работают в одиночку.

СЗВ-М для ИП без работников – форма неактуальная, предприниматели на себя ее представлять не должны. Поскольку обязанность сдавать СЗВ-М в ПФР предусмотрена только для страхователей (п. 2.2 ст. 11 Закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ). А ИП становится страхователем, когда заключает с физлицом трудовой договор или ГПД и встает на учет в качестве страхователя в органах ПФР (п. 1 ст. 11 Закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ).

Таким образом, ИП без работников не сдает СЗВ-М на себя! И если хотите сдать форму СЗВ-М для ИП без работников, то не тратьте время. Этого делать не нужно.

СЗВ-М для ИП с работниками

Нужно ли сдавать ИП СЗВ-М, если у него есть работники? Однозначно да. Любой работодатель-страхователь должен ежемесячно ее представлять в свое отделение ПФР (п. 2.2 ст. 11 Закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ).

При этом в СЗВ-М индивидуальные предприниматели сведения о себе не указывают. В форме должны быть данные только о тех лицах, с которыми у них в отчетном месяце были заключены / прекращены / действуют трудовые договоры или ГПД. И неважно, начислялись выплаты в пользу этих лиц в отчетном месяце или нет.

Форма СЗВ-М: образец заполнения для ИП

Нулевая СЗВ-М у ИП

Может ли быть СЗВ-М (2016) нулевая у ИП? Такой вопрос может возникнуть у предпринимателя, который раньше использовал в своей деятельности труд наемных работников и зарегистрировался в ПФР в качестве страхователя, но на данный момент все работники уволились и действующих трудовых договоров или ГПД с кем-либо у него нет. В такой ситуации ИП без сотрудников СЗВ-М просто не представляет: ни нулевую, ни со сведениями (Письмо ПФР от 27.07.2016 № ЛЧ-08-19/10581).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *