Материальные расходы УСН

Материальные расходы при УСН

Актуально на: 21 августа 2019 г.

Состав расходов, учитываемых при УСН, является закрытым. Входят ли в этот перечень материальные расходы?

Смотрим Налоговый кодекс

В ст. 346.16 НК РФ приведен перечень расходов, которые уменьшают доходы при применении упрощенной системы налогообложения. В их состав включены и материальные расходы (пп. 5 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). При этом указано, что материальные расходы принимаются в порядке, предусмотренном для исчисления налога на прибыль (п. 2 ст. 346.16 НК РФ).

К материальным расходам применяются и общие критерии их признания (п. 1 ст. 252 НК РФ):

  • обоснованность;
  • документальное подтверждение.

Обоснованность означает, что затраты экономически оправданы и произведены в рамках деятельности, направленной на получение дохода.

Документальное подтверждение означает, что материальные расходы подтверждены необходимыми документами. Эти документы должны быть оформлены в соответствии с законодательством РФ или в соответствии с обычаями делового оборота (для расходов, осуществленных за рубежом).

Состав материальных расходов на УСН

Обращаясь к гл. 25 НК РФ, куда ст. 346.16 НК РФ делает отсылку, мы находим ст. 254 «Материальные расходы». Перечень приведенных в ней материальных расходов является открытым. К ним, в частности, относятся:

  • затраты на приобретение сырья, материалов и комплектующих изделий;
  • затраты на приобретение топлива, воды, энергии всех видов, расходуемых на технологические цели;
  • затраты на приобретение работ и услуг производственного характера;
  • потери от недостачи и порчи МПЗ в пределах норм естественной убыли;
  • другие затраты.

Перечень материальных расходов можно закрепить в учетной политике для целей налогового учета на УСН. Составить учетную политику вам поможет наш Конструктор учетной политики.

Признание материальных расходов

Расходы на УСН признаются после их фактической оплаты (п. 2 ст. 346.17 НК РФ). Материальные расходы на УСН, к примеру, приобретенные материалы, признаются упрощенцем и отражаются в КУДиР после их оприходования и погашения задолженности за них путем списания денежных средств с расчетного счета, выплаты из кассы, а при ином способе погашения задолженности – в момент ее погашения (пп. 1 п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

Документальное подтверждение

Как мы уже говорили, при упрощенной системе налогообложения расходы учитываются при определении налоговой базы только в случае, если они соответствуют критериям п. 1 ст. 252 НК РФ. Одним из таких критериев является документальная подтвержденность расходов.

Налоговое законодательство в целях исчисления налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, не устанавливает перечня документов, которые могут служить документальным подтверждением понесенных налогоплательщиком затрат для признания их расходами. Факт несения соответствующих затрат, их размер могут быть подтверждены различными документами, которые подлежат правовой оценке в совокупности.

Требования к оформлению организациями документов, подтверждающих совершение хозяйственных операций, установлены ст. 9 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ «О бухгалтерском учете», согласно которой все хозяйственные операции должны оформляться первичными учетными документами, на основании которых ведется бухгалтерский учет. Первичные учетные документы принимаются к учету, если они составлены по форме, содержащейся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации, а документы, форма которых не предусмотрена в этих альбомах, должны содержать указанные в п. 2 этой статьи обязательные реквизиты. Первичный документ должен быть составлен в момент совершения операции, а если это не представляется возможным — непосредственно после ее окончания.

Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 23.04.2007 N А28-7048/2006-250/21

Налоговая инспекция выявила нарушение в виде неправомерного отнесения на расходы отдельных видов затрат ввиду их документальной неподтвержденности.

Суд, принимая сторону налоговых органов, установил, что акты на списание стройматериалов не содержат информации о дате их составления, сведений о виде и стоимости выполненных работ в соответствии со сметой, количестве и стоимости израсходованных стройматериалов по каждому виду работ, а также не подписаны лицами, составившими данные документы, т.е. не соответствуют требованиям, установленным в ст. 9 Закона «О бухгалтерском учете», и не могут быть признаны документально подтвержденными; путевые листы, разработанные налогоплательщиком (не автотранспортной организацией) самостоятельно, не содержат данных о пути следования автотранспорта, что не позволяет судить о факте использования автомобиля сотрудниками организации в служебных целях.

Поскольку материальные расходы учитываются в составе расходов, уменьшающих доходы, только после их оплаты и списания сырья и материалов в производство, можно утверждать, что они могут считаться документально подтвержденными только при наличии документов, свидетельствующих об оплате приобретенных сырья и материалов, списании их в производство и использовании в нем.

Так, например, согласно Постановлению ФАС Волго-Вятского округа от 30.05.2007 N А31-3678/2006-16 подтверждением произведенных «упрощенцем» расходов на приобретение горюче-смазочных материалов для трактора могут служить учетные листы тракториста-машиниста по установленной форме по учету работ, выполняемых техникой; лимитно-заборные карты на получение бензина, дизельного топлива, масла; табель учета рабочего времени; контрольно-кассовые чеки.

Как отмечается в Постановлении ФАС Северо-Западного округа от 27.07.2007 N А56-58022/2005, при решении вопроса о возможности учета тех или иных расходов для целей исчисления налога, уплачиваемого при применении УСН, необходимо исходить из того, что расходы подтверждаются представленными налогоплательщиком документами. Условием для включения понесенных затрат в состав расходов является возможность на основании имеющихся документов сделать бесспорный достоверный вывод о том, что расходы связаны с получением дохода и фактически понесены. При этом во внимание должны приниматься представленные налогоплательщиком доказательства в подтверждение факта и размера этих затрат, которые подлежат правовой оценке в совокупности.

Порядок признания расходов

Порядок признания материальных расходов для целей применения упрощенной системы налогообложения прописан в ст. 346.17 НК РФ.

Согласно пп. 1 п. 2 этой статьи материальные расходы (в том числе расходы по приобретению сырья и материалов) признаются в составе расходов в момент погашения задолженности путем списания денежных средств с расчетного счета налогоплательщика, выплаты из кассы, а при ином способе погашения задолженности — в момент такого погашения. При этом расходы по приобретению сырья и материалов учитываются в составе расходов по мере списания данного сырья и материалов в производство.

Напоминаем, что слухи об изменении с 1 января 2007 г. порядка учета материальных расходов, а конкретно об их единовременном учете по мере оплаты, оказались, мягко говоря, сильно преувеличенными. Такая дезинформация, основанная якобы на положениях Федерального закона от 17.05.2007 N 85-ФЗ «О внесении изменений в главы 21, 26.1, 26.2 и 26.3 части второй Налогового кодекса Российской Федерации», была доведена самим Минфином в Письме от 05.06.2007 N 03-11-04/2/159. Позднее Минфин исправил досадную оплошность и в Письме от 01.08.2007 N 03-11-04/2/195 сообщил, что Федеральный закон N 85-ФЗ действующего порядка признания материальных расходов не изменил.

Таким образом, в настоящее время расходы по оплате сырья и материалов по-прежнему признаются расходами, уменьшающими налоговую базу, на дату их осуществления, т.е. на дату списания этих материалов и сырья в производство в том случае, если они были оплачены ранее, либо на дату оплаты, если данные сырье и материалы были списаны в производство, но не были оплачены (Письмо ФНС России от 21.02.2005 N 22-1-11/222@ «Об упрощенной системе налогообложения»).

В то же время, как отмечается в Письмах Минфина России от 17.10.2005 N 03-11-02/51 и от 13.05.2005 N 03-03-02-02/70, стоимость остатков товарно-материальных ценностей, переданных в производство, но не использованных в производстве на конец месяца, при определении налоговой базы не учитывается. Это следует из п. 5 ст. 254 НК РФ.

Факт реализации произведенной продукции для целей учета материальных расходов значения не имеет. Так, Минфин России в Письме от 23.05.2007 N 03-11-04/2/137 на основе анализа норм ст. ст. 346.16 и 346.17 НК РФ сделал вывод о том, что при определении объекта налогообложения по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, расходы по приобретению материалов принимаются при условии, что материалы оплачены и списаны в производство независимо от факта оплаты и передачи готовой продукции покупателю.

Пример. В I квартале 2008 г. организация, применяющая упрощенную систему налогообложения, приобрела партию материалов на сумму 216 000 руб. (без НДС). Материалы оплачены полностью. Часть материалов на сумму 80 000 руб. списана в производство и полностью использована в нем. При формировании налоговой базы за I квартал в расходы необходимо включить стоимость материалов в размере 80 000 руб.

НДС по приобретенным материалам

Суммы налога на добавленную стоимость, уплаченные поставщикам материалов, выделены в п. 1 ст. 346.16 НК РФ в самостоятельный вид расходов. На уменьшение доходов относятся суммы НДС по оплаченным товарам (работам, услугам), приобретенным налогоплательщиком и подлежащим включению в состав расходов (пп. 8 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).

На наш взгляд, редакция данного подпункта не совсем корректна, вызывает разночтения и требует дополнительных пояснений.

Подпункт 8 можно трактовать так, что на расходы могут быть отнесены суммы НДС, уплаченные в составе цены товаров (работ, услуг), в том случае, если стоимость этих товаров (работ, услуг) в принципе может быть учтена в составе расходов по правилам ст. ст. 346.16 и 346.17 НК РФ. Ведь в указанной норме речь идет о приобретенных товарах (работах, услугах), подлежащих включению в состав расходов, а не включаемых (или включенных).

В этом случае для признания «входного» НДС в составе расходов достаточно выполнения двух условий:

В пользу этого утверждения говорит и тот факт, что уплаченный в составе цены товара «входной» НДС выделен в гл. 26.2 НК РФ в самостоятельный вид расходов.

Однако Минфин России считает иначе. В многочисленных письмах финансового ведомства момент признания этого вида расходов для целей налогообложения увязывается с видом приобретаемого имущества.

Как уже отмечалось, согласно п. 2 ст. 346.17 НК РФ расходы на приобретение сырья и материалов учитываются в составе расходов по мере списания данного сырья и материалов в производство. В связи с этим Минфин России в Письмах от 28.09.2007 N 03-11-04/2/239, от 21.12.2006 N 03-11-04/2/286, от 13.10.2006 N 03-11-04/2/209 сообщил, что при приобретении сырья расходы, связанные с уплатой налога на добавленную стоимость, признаются в отчетном периоде по мере списания сырья в производство.

Ю.Самохвалова

Эксперт «ЭЖ»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *