НДФЛ с превышения суточных когда платить

Суточные сверх нормы: 6-НДФЛ

Актуально на: 22 августа 2016 г.

О заполнении построчно Расчета сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом (форма 6-НДФЛ) (утв. Приказом ФНС от 14.10.2015 № ММВ-7-11/450@) мы рассказывали в нашем отдельном материале. А каковые особенности отражения в 6-НДФЛ суточных сверх нормы?

Суточные и НДФЛ

НК установлено, что не облагаются НДФЛ в числе прочих все виды установленных действующим законодательством компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством РФ), связанных с возмещением командировочных расходов (п. 3 ст. 217 НК РФ).

При этом суточные не облагаются НДФЛ в пределах следующих размеров:

Вид командировки Размер суточных, не облагаемых НДФЛ
(за каждый день)
на территории РФ 700 рублей
за границей 2 500 рублей

Соответственно, суточные, выданные работнику сверх указанных нормативов, облагаются НДФЛ в общем порядке (п. 1 ст. 210 НК РФ).

Суточные в 6-НДФЛ

Поскольку суточные сверх норматива облагаются НДФЛ, информацию об их величине и удержанном налоге с них необходимо приводить в Расчете. При этом указать нужно именно превышение суточных, т. е. их размер, превышающий в сутки 700 рублей и 2 500 рублей для внутрироссийских и заграничных командировок соответственно.

Даты для сверхнормативных суточных

Для отражения величины сверхнормативных суточных в форме 6-НДФЛ необходимо определиться с датами, которые будут указаны в Разделе 2 Расчета.

Датой фактического получения дохода для облагаемых НДФЛ суточных является последний день месяца, в котором утвержден авансовый отчет после возвращения работника из командировки (пп. 6 п. 1 ст. 223 НК РФ). Таким образом, эту дату необходимо указать по строке 100 «Дата фактического получения дохода» формы 6-НДФЛ.

Датой удержания налога (строка 110) будет являться дата фактической выплаты дохода, из которой НДФЛ был удержан (п. 4 ст. 226 НК РФ). Важно иметь в виду, что эта дата не может быть раньше последнего числа месяца, ведь НДФЛ не может быть удержан, если доход не получен. А раз доход получен в последний день месяца, то и удержан НДФЛ может быть при ближайшей выплате дохода, произведенной в последний день месяца или позднее (Письмо ФНС от 29.04.2016 № БС-4-11/7893).

Соответственно и перечислен НДФЛ со сверхнормативных суточных должен быть не позднее рабочего дня, следующего за днем, когда НДФЛ с суточных был удержан.

Сверхнормативные суточные в 6-НДФЛ: пример

За июль 2016 года работнику начислена зарплата (включая средний заработок за время командировки) в размере 76 000 руб., в т.ч. НДФЛ 13 % — 9 880 руб. Аванс за июль был выплачен 15.07.2016 в размере 30 000 руб. 27.07.2016 работник представил авансовый отчет по командировке на территории РФ, где указаны суточные за 4 дня командировки в размере 4 000 руб. (4 дня * 1000 руб./день). 28.07.2016 авансовый отчет был утвержден генеральным директором. 05.08.2016 работнику выплачен остаток зарплаты за июль 2016 года с учетом удержания НДФЛ с зарплаты 9 880 руб., а также НДФЛ со сверхнормативных суточных 156 руб. ((4 000 руб. – 4 дня * 700 руб./день)*13%). Итоговая выплата составила 35 964 руб. (76 000 руб. – 30 000 руб. – 9 880 руб. – 156 руб.). НДФЛ был перечислен в бюджет по сроку (08.08.2016). Других выплат в отчетном периоде не было.

Раздел 2 формы 6-НДФЛ за 9 месяцев 2016 года будет заполнен следующим образом:

  • строка 100 «Дата фактического получения дохода» — 31.07.2016;
  • строка 110 «Дата удержания налога» — 05.08.2016;
  • строка 120 «Срок перечисления налога» — 08.08.2016;
  • строка 130 «Сумма фактически полученного дохода» — 77 200 (76 000 + (4 000 – 700*4));
  • строка 140 «Сумма удержанного налога» — 10 036 (9 880 + 156).

Обращаем внимание, что показатели по зарплате и сверхнормативным суточным в Разделе 2 свернуты, поскольку все даты по строкам 100-120 Раздела 2 в отношении данных выплат совпали.

Каков срок уплаты НДФЛ с суточных сверх нормы?

Цитата:ДЕПАРТАМЕНТ НАЛОГОВОЙ И ТАМОЖЕННО-ТАРИФНОЙ ПОЛИТИКИ
ПИСЬМО
от 01.02.2017 г. N 03-04-09/5325
Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел письмо по вопросу исполнения организацией обязанностей налогового агента по налогу на доходы физических лиц при направлении работников организации в служебные командировки и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Пунктом 1 статьи 226 Кодекса установлено, что российские организации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, подлежащие налогообложению, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога на доходы физических лиц.
В соответствии с пунктом 3 статьи 226 Кодекса исчисление сумм налога производится налоговыми агентами на дату фактического получения дохода, определяемую в соответствии со статьей 223 Кодекса, нарастающим итогом с начала налогового периода применительно ко всем доходам (за исключением доходов от долевого участия в организации), в отношении которых применяется налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 Кодекса, начисленным налогоплательщику за данный период, с зачетом удержанной в предыдущие месяцы текущего налогового периода суммы налога.
Согласно пункту 5 статьи 210 Кодекса доходы (расходы, принимаемые к вычету) налогоплательщика, выраженные (номинированные) в иностранной валюте, пересчитываются в рубли по официальному курсу Банка России, установленному на дату фактического получения указанных доходов (дату фактического осуществления расходов).
В соответствии с подпунктом 6 пункта 1 статьи 223 Кодекса дата фактического получения дохода при направлении работников организации в служебные командировки определяется как последний день месяца, в котором утвержден авансовый отчет после возвращения работника из командировки.
Учитывая изложенное, определение дохода, подлежащего налогообложению (освобождаемого от налогообложения) с учетом положений пункта 3 статьи 217 Кодекса, определение налоговой базы в соответствии с пунктом 5 статьи 210 Кодекса, а также исчисление сумм налога с доходов работников организации, возникающих при направлении их в служебные командировки по выплаченным в иностранной валюте суточным, производится налоговым агентом в последний день месяца, в котором утвержден авансовый отчет работника.
На основании пункта 4 статьи 226 Кодекса налоговые агенты обязаны удержать исчисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате.
С учетом изложенного удержание у налогоплательщика исчисленной по окончании месяца суммы налога с доходов в виде выплаченных в иностранной валюте суточных производится налоговым агентом при выплате налогоплательщику иных доходов по завершении месяца, в котором утвержден авансовый отчет после возвращения работника из командировки.
Согласно пункту 6 статьи 226 Кодекса налоговые агенты обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня, следующего за днем выплаты налогоплательщику дохода.
Заместитель директора Департамента
Р.А.Саакян

Оплата командировки: Минфин разъяснил, как начислять НДФЛ

По общему правилу, датой фактического получения дохода считается день выплаты дохода, в том числе — перечисления средств на счет налогоплательщика (подп. 1 п. 1 ст. 223 НК РФ). А датой фактического получения дохода в виде оплаты труда признается последний день месяца, за который работнику был начислен доход за выполненные трудовые обязанности (п. 2 ст. 223 НК РФ).

В соответствии со статьей 129 ТК РФ заработная плата — это вознаграждение за труд, а также компенсационные и стимулирующие выплаты. При направлении работника в служебную командировку ему гарантируются, в частности, сохранение места работы (должности) и среднего заработка (ст. 167 ТК РФ). Для расчета средней зарплаты учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат.

Исходя из указанных норм, авторы письма делают вывод: выплата средней зарплаты за время командировки относится к оплате труда. Значит, для целей уплаты НДФЛ датой фактического получения дохода в виде среднего заработка признается последний день месяца, за который был начислен указанный доход.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *