ОКВЭД предоставление займов

Индивидуальный предприниматель (УСН с объектом налогообложения «доходы», налоговая ставка 6%) планирует выдать процентный заем ООО путем перевода денежных средств со своего личного счета на расчетный счет ИП. Получение процентов за выдачу займа является одним из его видов предпринимательской деятельности, а не личными нуждами. Код ОКВЭД 64.92 «Предоставление займов и прочих видов кредита» не указан в выписке из ЕГРИП.
Может ли это повлечь оплату налога за полученные проценты в денежном выражении в размере 13%, а не 6%? Может ли данный код ОКВЭД присвоить себе ИП? Нужна ли ИП лицензия на такой вид предпринимательской деятельности? Необходимо ли уплатить НДФЛ?

14 августа 2019

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Выдача процентного займа не требует получения лицензии или иного специального разрешения.
Соответствующий код по ОКВЭД вносится в ЕГРИП на основании сведений, которые индивидуальный предприниматель обязан представить в регистрирующий орган в течение трех рабочих дней с момента начала осуществления нового вида деятельности.
Если заем выдается в рамках предпринимательской деятельности, доход в виде процентов будет учитываться при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения. Обязанность по уплате НДФЛ с этого дохода у предпринимателя в этой ситуации не возникнет.

Обоснование вывода:
1. По общему правилу гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя (п. 1 ст. 23 ГК РФ).
Согласно п. 3 ст. 23 ГК РФ к предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, соответственно применяются правила ГК РФ, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов или существа правоотношения.
Пунктом 1 ст. 49 ГК РФ предусмотрено, что коммерческие организации, за исключением унитарных предприятий и иных видов организаций, предусмотренных законом, могут иметь гражданские права и нести гражданские обязанности, необходимые для осуществления любых видов деятельности, не запрещенных законом.
Таким образом, индивидуальный предприниматель (далее также — ИП) вправе осуществлять любые виды деятельности, не запрещенные законом.
Согласно п. 3 ст. 49 ГК РФ в определенных случаях для осуществления деятельности необходимо получение специального разрешения (лицензии), членство в саморегулируемой организации или получение свидетельства саморегулируемой организации о допуске к определенному виду работ.
Закон не ставит право юридического лица или ИП осуществлять тот или иной вид деятельности в зависимость от того, внесен ли в Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ) или Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП) код по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности (ОКВЭД), который соответствует этому виду деятельности. Необходимость внести в ЕГРИП сведения о новом коде по ОКВЭД возникает в связи с осуществлением нового вида предпринимательской деятельности, обозначенного этим кодом. Как следует из п. 5 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», ИП обязан представить в регистрирующий орган сведения, необходимые для внесения в ЕГРИП кода по ОКВЭД, в течение трех рабочих дней с момента изменения соответствующих сведений, то есть с момента, когда он начал осуществлять новый вид экономической деятельности. Если ИП не представит или несвоевременно представит соответствующие сведения, последствием будет не запрет на осуществление вида деятельности, сведения о котором необходимо внести в ЕГРИП, а возможное привлечение индивидуального предпринимателя к административной ответственности за нарушение обязанности представить в регистрирующий орган сведения в установленный для этого срок (ч.ч. 3, 4 ст. 14.25 КоАП РФ).
Федеральный закон от 04.05.2011 N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» не относит предоставление займов к лицензируемым видам деятельности. Отметим, что выдачу займов необходимо отличать от банковских операций, в частности, по размещению кредитной организацией денежных средств физических и юридических лиц, привлеченных во вклады, что требует наличия лицензии (часть первая ст. 1, ст. 5 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-I «О банках и банковской деятельности»).
Поэтому, в отличие от предоставления кредитов, осуществляемого банками и иными кредитными организациями (ст. 819 ГК РФ), выдача займа, в том числе процентного, не требует от заимодавца получения лицензии или иного специального разрешения.
Суды также отмечают, что действующее законодательство не предусматривает необходимости получения организацией лицензии при осуществлении деятельности по предоставлению займов. Круг лиц, обладающих правом предоставления заемных денежных средств, законом не ограничен (постановления АС Московского округа от 10.05.2018 N Ф05-5475/18, АС Северо-Кавказского округа от 16.01.2015 N Ф08-10344/14, решение АС Вологодской области от 05.04.2016 по делу N А13-7506/2013).
2. В соответствии с п. 1 ст. 346.11 НК РФ упрощенная система налогообложения (УСН) организациями и индивидуальными предпринимателями применяется наряду с иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством РФ о налогах и сборах.
Согласно п. 3 ст. 346.11 НК РФ применение УСН индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате, в частности, налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, за исключением налога, уплачиваемого с доходов в виде дивидендов, а также с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным п.п. 2 и 5 ст. 224 НК РФ).
Как неоднократно отмечали в своих разъяснениях представители Минфина России, порядок применения УСН, установленный главой 26.2 НК РФ, не предусматривает совмещения применения организациями и индивидуальными предпринимателями с общим режимом налогообложения (письма Минфина России от 20.10.2017 N 03-11-06/2/68765, от 08.09.2015 N 03-11-06/2/51596, от 21.04.2011 N 03-11-06/2/63).
Таким образом, индивидуальный предприниматель, применяющий УСН, уплачивает НДФЛ в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, только в связи с получением дивидендов и доходов, указанных в п.п. 2, 5 ст. 224 НК РФ. Проценты за пользование займом к этим видам доходов не относятся. Все другие доходы ИП, полученные им от предпринимательской деятельности, включаются в налоговую базу по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН.
Следовательно, если в рассматриваемом случае ИП выдает заем в рамках своей предпринимательской деятельности (документально это может подтверждаться, в частности, указанием в договоре займа на то, что заимодавец является индивидуальным предпринимателем), доходы в виде процентов от пользования займом будут подпадать под УСН, обязанность уплачивать НДФЛ с этих доходов у индивидуального предпринимателя не возникнет. Наличие или отсутствие в ЕГРИП соответствующего кода вида деятельности по ОКВЭД на момент заключения договора или на момент фактической выдачи займа в этой связи, как мы полагаем, значения не имеет. Хотя, как следует из изложенного выше, если выдача займов составляет один из видов деятельности ИП, сведения о коде вида деятельности в целях внесения информации в ЕГРИП необходимо будет представить в регистрирующий орган в трехдневный срок.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Ерин Павел

Ответ прошел контроль качества

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *