Пб 10 257 98

Действуют ли Правила дорожного движения на дворовой территории?

Казалось бы, ответ очевиден.
И изложен в самих Правилах
1.1. Настоящие Правила дорожного движения <*> устанавливают единый порядок дорожного движения на всей территории Российской Федерации.

«Прилегающая территория» — территория, непосредственно прилегающая к дороге и не предназначенная для сквозного движения транспортных средств (дворы, жилые массивы, автостоянки, АЗС, предприятия и тому подобное). Движение по прилегающей территории осуществляется в соответствии с настоящими Правилами.
Но на практике случается иначе.
Например, случай из Санкт-Петербурга.
Встретил вот такого товарища на автохламе элитной иномарке с г.р.з. с159та178, который припарковался вот таким способом во дворе.

Ладно, всякое бывает, можно оставить поздно ночью и ранним утром уехать.
Но этот упоротый товарищ оставил так автомобиль на целый месяц!



Что и подвигло обратиться в органы, чтобы пресечь это нарушение.
Подумал я, что позвоню сейчас в полицию, и сотрудники предпримут меры и восстановят нарушенные права граждан!
Ага! Не тут-то было.
Звонил аж 3 дня. Полиция бездействовала.
На мои жалобы мне дан ответ, что «нарушение не установлено».
Добился прибытия инспектора ДПС на место. На словах он мне объяснил, что по-человечески нарушение есть, а по ПДД — нет.
На мою жалобу был получен ответ за подписью Врио начальника отдела ГИБДД УВМД РФ по Московскому району В.И.Вайника, указанное должностное лицо считает, что на дворовой территории нет улично-дорожной сети, а движение транспортных средств определяется только 17 разделом ПДД РФ.
Данный автомобиль припаркован в соответствии с ПДД РФ.

Ну не ерунда ли? Что 12 раздел ПДД можно не выполнять на прилегающей территории.
Данный ответ меня очень удивил и заставил написать обращение в ГУОБДД с просьбой разъяснить позицию Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации о применении ПДД (в частности 12 раздела) на дворовой территории по существу моего обращения.
Полученный из ГУОБДД меня порадовал.
Можете показывать его нерадивым инспекторам и повышать их уровень юридической грамотности, а также заставлять их исполнять свои обязанности.


Раздел 12 Правил дорожного движения Российской Федерации (далее — ПДД) распространяется в том числе и на дворовые территории. К примеру, пункт 12.4 «Остановка запрещается:…в местах, где транспортное средство закроет от других водителей сигналы светофора, дорожные знаки, или сделает невозможным движение (въезд или выезд) других транспортных средств, или создаст помехи для движения пешеходов.» и пункт 12.5 «Стоянка запрещается:…в местах, где запрещена остановка». Соответственно, сохраняется ответственность во всех выше указанных случаях.
Если водитель допустил остановку и стоянку транспортного средства вне дороги (во дворе), где его автомобиль сделал невозможным движение других транспортных средств, или создал помехи для движения пешеходов, то водителя могут привлечь к ответственности по части 4 статьи 12.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за нарушение пунктов 12.4 и 12.5 ПДД РФ.
Впоследствии мной была написана жалоба в ГУ МВД по СПб и ЛО с приложением этого ответа ГУОБДД с предложением Довести позицию Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации до подчиненных сотрудников дорожно-патрульной службы о применении ПДД (в частности 12 раздела) на дворовой территории и привлечения к ответственности по ч. 4 ст. 12.19 КоАП за нарушения п. 12.4 и 12.5 ПДД на дворовой территории.
Полученный из УГИБДД ответ:

Итого с июля по ноябрь.
Имейте ввиду, что вам понадобится всего 4 месяца, чтобы заставить сотрудников ГИБДД исполнить свои обязанности и пресечь нарушение.
Так и живём.
UPD 26/12/2017
Заключение по проверке

Для окончательного решения вопроса об отмене Правил безопасности связанных с грузоподъемными механизмами, мы запросили Ростехнадзор РФ.
Текст ответа приведени ниже:

Уважаемый Николай Валерьевич!

В связи с Вашим обращением, поступившим по информационным системам общего пользования 19 февраля 2014 года Управление государственного строительного надзора Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору сообщает, что после вступления в силу Федеральных норм и правила в области промышленной безопасности «Правила безопасности опасных производственных объектов, на которых используются подъемные сооружения», утвержденных приказом Ростехнадзора от 12.11.2013 № 533 (далее – ФНП ПС) ПБ 10-157-97, ПБ 10-382-00, ПБ 10-518-02, ПБ 10-611-03 будут отменены.

«Правила устройства и безопасной эксплуатации грузоподъемных кранов-манипуляторов» ПБ 10-257-98 утверждены постановлением Госгортехнадзора России от 31.12.1998 № 79 и не проходили государственной регистрации в Минюсте России, в связи с чем, после вступления в силу ФНП ПС, указанные правила будут отменены другим приказом Ростехнадзора.
Начальник Управления государственного строительного
надзора А.Н. Горлов

Примечание от нас: Приказ вступает в силу с 07 марта 2014 года.

Приказом Ростехнадзора от 12.11.2013 N 533 устанавливаются требования к деятельности в области промышленной безопасности на опасных производственных объектах (ОПО), на которых используются стационарно установленные грузоподъемные механизмы, в том числе к операторам таких механизмов, а также требования к безопасности технологических процессов на ОПО, на которых используются подъемные сооружения, в том числе к порядку действий в случае аварии или инцидента по опасном производственном объекте.
Положения Приказа распространяются на организации, осуществляющие деятельность в области промышленной безопасности ОПО, на которых используются подъемные сооружения на территории РФ и территориях, над которым РФ осуществляет юрисдикцию.
Также устанавливается, что более не подлежат применению Постановления Госгортехнадзора:
— от 20.11.1997 N 44 «Об утверждении Правил устройства и безопасной эксплуатации кранов-трубоукладчиков»;
— от 31.12.1999 N 98 «Об утверждении «Правил устройства и безопасной эксплуатации грузоподъемных кранов»;
— от 25.06.2002 N 37 «Об утверждении Правил устройства и безопасной эксплуатации строительных подъемников»;
— от 11.06.2003 N 87 «Об утверждении Правил устройства и безопасной эксплуатации подъемников (вышек)».
(Приказ Ростехнадзора от 12.11.2013 N 533 «Об утверждении федеральных норм и правил в области промышленной безопасности «Правила безопасности опасных производственных объектов, на которых используются подъемные сооружения»).

Приобрести указанные Правила Вы можете в виде следующих изданий:
Издание Группы предприятий «Центр безопасности труда» (Артикул КМ-128, цена 140,00 рублей); Издания НЦ «Энас» (Артикул ЗЛ-03516, цена 294,00 рубля), официальное издание с голограммой НТЦ ПБ (Артикул ЗЛ-01834, цена 570,00 рублей).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *