Смена юридического адреса 6 НДФЛ

Как сдать расчет 6-НДФЛ при смене юридического адреса?

Цитата (Как платить налоги и сдавать отчетность при смене юридического адреса):Как сдавать 2-НДФЛ и 6-НДФЛ: новый подход ФНС
Отдельно нужно остановиться на правилах представления отчетности по НДФЛ. Дело в том, что тут недавно произошли кардинальные изменения, вызванные упомянутым выше письмом налоговой службы о передаче между инспекциями карточек РСБ при переезде компании. Но обо всем по порядку.
Как известно, налоговые агенты по НДФЛ должны отчитываться перед налоговыми органами ежеквартально по форме 6-НДФЛ и ежегодно по форме 2-НДФЛ. Обе формы предусматривают указание КПП и ОКТМО, которые меняются при переезде организации. Правила заполнения и представления обеих форм при смене места нахождения организации достаточно легко «извлекаются» из утвержденных ФНС России порядков заполнения 6-НДФЛ и 2-НДФЛ.
Так, согласно п. 1.10 порядка заполнения расчета 6-НДФЛ (утв. приказом ФНС России от 14.10.15 № ММВ-7-11/450@), форма расчета заполняется по каждому ОКТМО отдельно. При этом указано, что организации, признаваемые налоговыми агентами, указывают код по ОКТМО того муниципального образования, на территории которого находится организация или обособленное подразделение организации.
Как видим, Порядок предусматривает предоставление нескольких расчетов 6-НДФЛ только при одновременном наличии у организации нескольких мест постановки на налоговый учет по разным основаниям, причем, места эти должны относиться к разным ОКТМО. Например, при наличии у организации обособленных подразделений, или ведении деятельности, облагаемой единым налогом в рамках ЕНВД. Если же в течение квартала ОКТМО меняется в связи со сменой места нахождения организации, то оснований для представления двух расчетов 6-НДФЛ (по новому и старому ОКТМО отдельно) в силу п. 1.10 Порядка не имеется.
Что касается КПП, то он, согласно п. 2.2. Порядка указывается согласно Свидетельству о постановке на учет в налоговом органе по месту нахождения организации или ее обособленного подразделения. То есть, при переезде в расчете 6-НДФЛ указывается действующий на момент сдачи КПП.
При сдаче 2-НДФЛ организацией, которая меняла адрес в течение года, аналогичный подход применяется на основании абз. 2 и 7 раздела III порядка заполнения справки 2-НДФЛ. Этот порядок утвержден приказом ФНС России от 30.10.15 № ММВ-7-11/485@ и приведен в письме Минфина России от 19.11.15 № 03-04-06/66956.
То есть буквальное толкование обоих порядков, поддержанное Минфином, говорит: при переезде организация представляет единую отчетность по НДФЛ, которая включает в себя данные как за период до переезда, так и после него. Отчетность сдается в налоговую инспекцию по новому месту нахождения. Соответственно, указываются КПП и ОКТМО «новой» инспекции.
Однако в конце прошлого года ФНС России выпустила письмо (от 27.12.2016 № БС-4-11/25114@), где приводится совершенно иной порядок представления «подоходной» отчетности теми организациями, которые изменили адрес. Согласно письму, такой налоговый агент представляет в «новую» инспекцию расчеты 6-НДФЛ и справки 2-НДФЛ с указанием ОКТМО как по прежнему, так и по новому месту нахождения (за соответствующие периоды).
По сути, сдается два комплекта отчетности, в первый из которых включаются данные о доходах и налоге за период до переезда. А во втором комплекте указываются сведения, начиная с момента постановки на учет по новому месту нахождения. При этом комплекты должны отличаться только кодом ОКТМО, т. к. налоговики предписывают указывать КПП «новой» инспекции. Соответственно, если переезд произошел до момента представления 2-НДФЛ за прошлый год, то по новым правилам, предложенным ФНС России, справки за прошлый год сдаются в «новую» инспекцию с указанием ее КПП и «старого» ОКТМО.

После постановки на учет в налоговом органе по новому месту нахождения в течение года организация (обособленное подразделение) представляет в налоговый орган по новому месту нахождения справки по форме 2-НДФЛ и расчеты по форме 6-НДФЛ, а именно:

  • справки по форме 2-НДФЛ и расчет по форме 6-НДФЛ за период постановки на учет в налоговом органе по прежнему месту нахождения с указанием ОКТМО по прежнему месту нахождения организации (обособленного подразделения);
  • справки по форме 2-НДФЛ и расчет по форме 6-НДФЛ за период после постановки на учет в налоговом органе по новому месту нахождения с указанием ОКТМО по новому месту нахождения организации (обособленного подразделения).

При этом в справках по форме 2-НДФЛ и расчете по форме 6-НДФЛ указывается КПП организации (обособленного подразделения), присвоенный налоговым органом по новому месту нахождения организации (обособленного подразделения) (письмо ФНС России от 27.12.2016 № БС-4-11/25114@).

Рассмотрим, как в таком случае сформировать расчет по форме 6-НДФЛ.

Пример

С марта 2018 года организация поставлена на учет в налоговый орган по новому месту нахождения. Ей присвоен новый КПП. Также изменился ОКТМО. Необходимо сформировать отчеты по форме 6-НДФЛ за 1 квартал 2018 года.

1. Сформируйте два расчета по форме 6-НДФЛ. Один по старой регистрации в налоговом органе, второй – по новой. Заполните их.

2. В расчете, который сформирован по старой регистрации, в поле Представляется в налоговый орган (код) выберите новую регистрацию в налоговом органе (рис. 1, рис. 2). В результате КПП и ОКТМО поменяются на новые. Поскольку расчет надо сдать со старым ОКТМО, вручную укажите старый код в поле Код по ОКТМО. Перезаполнять отчет не нужно!

Рис. 1

Рис. 2

<<- вернуться в начало статьи

Расчеты 6-НДФЛ: уточняем и поясняем

— Дмитрий Александрович, организация в течение 9 месяцев оказывала некоторым работникам материальную помощь и выдавала подарки в пределах не облагаемого НДФЛ лимита 4000 руб. на каждого. И в расчете 6-НДФЛ эти суммы не отражала. В октябре одному из этих работников еще раз оказали материальную помощь в размере 5000 руб., и получилось, что теперь она превышает необлагаемый минимум на эту сумму.

Можно ли отразить материальную помощь только в расчете 6-НДФЛ за 2019 г.?

Или надо сдавать уточненные расчеты за полугодие и 9 месяцев?

— Уточненный расчет нужно представлять только в случае наличия в первичном расчете некорректных сведений. В указанном случае на момент представления расчета 6-НДФЛ за отчетные периоды 2019 г. освобождаемые от налогообложения суммы дохода были правомерно не отражены.

Поэтому полагаю, что при выплате в октябре материальной помощи работнику, в результате чего происходит превышение не облагаемого налогом лимита, допустимо все суммы отразить в расчете 6-НДФЛ за 2019 г., не представляя уточненные расчеты за предшествующие периоды.

То есть в годовом расчете в разделе 1 следует отразить:

• по строке 020 — общую сумму дохода с начала года — 9000 руб.;

• по строке 030 — сумму соответствующего вычета за год — 4000 руб.;

• по строкам 040 и 070 — исчисленный и удержанный НДФЛ — 650 руб. (5000 руб. х 13%).

В разделе 2 расчета блок строк 100—140 по материальной помощи следует заполнить на дату ее выплаты работнику (строка 100).

И в этот же день удержать исчисленный налог (строка 110). Перечислить сумму НДФЛ в бюджет нужно не позднее рабочего дня, следующего за днем удержания (строка 120).

Соответственно, в строках 130 и 140 указываются суммы материальной помощи (5000 руб.) и удержанный из нее налог (650 руб.).

— Доход сотрудника в сентябре превысил 350 000 руб. Но из-за сбоя в бухгалтерской программе ему все равно предоставили вычет на троих детей, хотя и не должны были. А в октябре это обнаружили, доначислили НДФЛ и при выплате работнику аванса долг по налогу удержали, пени заплатили. Поскольку расчет налога ведется нарастающим итогом, доначисление было в октябре, можно ли перерасчет налога отразить в 6-НДФЛ за 2019 г.?

— В результате неправомерного предоставления стандартного вычета на детей организация представила в налоговый орган расчет 6-НДФЛ за 9 месяцев с недостоверными сведениями. Причем сумма НДФЛ за указанный период была занижена. Поэтому после произведенного в октябре перерасчета следует представить уточненный расчет за 9 месяцев с корректными данными о суммах доходов, вычетов и НДФЛ. Замечу, что представление уточненного расчета является одним из условий для освобождения от ответственности, установленных п. 4 ст. 81 НК РФ.

— Компания, которая находится в Москве, 02.09.2019 сменила юридический адрес, и у нее стал другой код ОКТМО (и старый, и новый коды ОКТМО в пределах Москвы, но в разных налоговых инспекциях). В бухгалтерской программе при смене ИФНС можно выбрать только месяц начала действия нового кода ОКТМО, а не конкретную дату. В связи с этим НДФЛ с зарплаты за август уплатили 06.09.2019 уже по новому коду ОКТМО. В результате этот удержанный налог попал в строки 070 раздела 1 и 140 раздела 2 расчета 6-НДФЛ, который сдан с новым кодом ОКТМО. При этом доход в виде зарплаты за август попал в раздел 1 расчета 6-НДФЛ со старым кодом ОКТМО. Как исправить ситуацию, чтобы не было штрафа за неуплату налога?

— В рассматриваемом случае следует представить два расчета 6-НДФЛ с разными кодами ОКТМО, но оба в новую ИФНС:

• первый расчет — с кодом ОКТМО 1 (со старым). В нем отразить доходы, выплаченные за январь — август включительно, а также НДФЛ, исчисленный и удержанный тоже за период с января по август. То есть несмотря на то, что августовский НДФЛ удержан и перечислен в бюджет уже в сентябре, суммы этого налога должны быть отражены в этом расчете;

• второй расчет — с кодом ОКТМО 2 (с новым). В нем отразить суммы доходов, выплаченных начиная с сентября, и НДФЛ с этих доходов. При этом раздел 2 не заполняется, поскольку были доходы только в виде зарплаты, а НДФЛ с нее перечислен в бюджет уже в октябре.

Кроме того, в новую ИФНС следует подать заявление об уточнении платежа с целью учета НДФЛ с августовской зарплаты в карточке расчетов с бюджетом со старым кодом ОКТМО.

Полный текст интервью читайте в ГК, 2019, № 23, с.12.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *