Выплата дивидендов из прибыли прошлых лет

У общества осталась нераспределенная прибыль прошлых лет в размере 20 млн. руб. В апреле 2018 года участники приняли решение выплатить дивиденды участникам в размере 5 млн. руб., а остальную прибыль оставить нераспределенной. Вправе ли участники в мае 2018 года принять решение о выплате дивидендов из оставшейся нераспределенной части прибыли (15 млн. руб.)? Возможно ли неоднократно принимать решение о распределении между участниками прибыли ООО за прошлые годы, если первоначальным решением она была распределена не полностью?

25 июля 2018

Согласно п. 1 ст. 28 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее — Закон N 14-ФЗ) общество вправе ежеквартально, раз в полгода или раз в год принимать решение о распределении своей чистой прибыли между участниками общества. Термин «дивиденды» используется в гражданском законодательстве применительно к акционерным обществам. Вместе с тем природа выплат участникам общества с ограниченной ответственностью (далее также — ООО, общество) аналогична природе дивидендов.
Следует отметить, что приведенная норма не содержит ограничений относительно периода, по итогам которого может быть распределена прибыль. Иными словами, в ней отсутствует указание на то, что по установленным ею правилам распределяется только прибыль текущего периода. Другие нормы законодательства также не содержат запрета на распределение между участниками общества прибыли, имеющейся за прошлые годы. Так, в решении ВАС РФ от 29.11.2012 N ВАС-13840/12 указывается, в частности, на то, что по своей экономической природе чистая прибыль и нераспределенная прибыль тождественны.
Помимо этого, данная норма не запрещает участникам ООО принять решение о распределении лишь части прибыли прошлых периодов. Напротив, из п. 2 ст. 28 Закона N 14-ФЗ прямо следует, что для распределения между участниками может быть выделена только часть нераспределенной прибыли.
И, наконец, ни положения ст. 28 Закона N 14-ФЗ, ни иные нормы, регулирующие вопросы распределения прибыли общества, не содержат запретов либо ограничений на неоднократное принятие решений в отношении оставшейся нераспределенной части прибыли (в том числе прибыли прошлых лет), а также в отношении целей, на которые может быть направлена такая прибыль.
Соответственно, учитывая, что по смыслу п. 1 ст. 28 и пп. 7 п. 2 ст. 33 Закона N 14-ФЗ принятие решений о распределении прибыли общества находится в исключительной компетенции общего собрания его участников, отсутствие вышеуказанных запретов означает то, что общество может неоднократно распределять прибыль прошлых лет определенным решением общего собрания участников частями.
Судебной практики, прямо подтверждающей данный вывод, нам обнаружить не удалось. Однако имеются судебные акты, в которых подчеркивается исключительное и неограниченное право общего собрания участников ООО распоряжаться прибылью общества (смотрите, например, решение Арбитражного суда Московской области от 24.05.2012 по делу N А41-8214/2012, решение Арбитражного суда Краснодарского края от 01.03.2017 по делу N А32-44002/2016). Поэтому, принимая во внимание отсутствие правоприменительной практики, в которой бы неоднократное распределение между участниками ООО прибыли прошлых лет частями признавалось бы неправомерным, можно говорить о том, что общее собрание участников общества может принять решение о распределении сначала 5 миллионов рублей из 20 миллионов нераспределенной прибыли, а затем — решение о распределении оставшихся 15 миллионов рублей.
Вместе с тем необходимо учитывать, что императивная норма п. 1 ст. 28 Закона N 14-ФЗ регулирует периодичность принятия таких решений: не чаще одного раза в квартал, в полгода или в год (в зависимости от положений устава). Следовательно, если устав общества не устанавливает более редкую периодичность принятия решений общим собранием участников ООО, то оно может принимать решение о распределении прибыли не чаще одного раза в квартал. Об этом свидетельствует и судебная практика (смотрите, например, решение Арбитражного суда Пензенской области от 09.10.2013 по делу N А49-4387/2013).
В связи с этим, если общество принимало решение о распределении прибыли в апреле 2018 года, то принять еще одно решение о распределении прибыли в мае этого же года недопустимо.
Помимо этого следует учитывать, что в некоторых случаях право общего собрания участников ООО распределять прибыль общества может быть ограничено в связи с финансовым состоянием общества, существующим у него обязательством выплатить действительную стоимость доли выходящему участнику или неполной оплатой уставного капитала участниками (п. 1 ст. 29 Закона N 14-ФЗ).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
кандидат юридических наук Широков Сергей

Ответ прошел контроль качества

Решение единственного участника ООО о распределении прибыли на дивиденды

Решение о распределении прибыли ООО может быть принято, только если финансовое состояние общества стабильно. Поэтому законодательно установлены ограничения, при которых участники не вправе распределять чистую прибыль на дивиденды. Это (п. 1 ст. 29 Закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ):

  • неполная оплата уставного капитала общества;
  • невыплата (неполная выплата) действительной стоимости доли или части доли участнику общества, который вышел из ООО;
  • наличие признаков банкротства у общества или высокая вероятность появления таких признаков после выплаты дивидендов;
  • стоимость чистых активов общества, меньшая, чем сумма уставного капитала и резервного фонда (или реальная угроза того, что стоимость чистых активов станет меньше указанной суммы после принятия решения о выплате дивидендов).

Если перечисленные обстоятельства для вашей организации неактуальны, значит, препятствий для принятия решения о распределении прибыли у ваших участников нет.

Когда должно быть принято решение о распределении прибыли ООО

По окончании года решение участников ООО о распределении прибыли может быть принято (ст. 34, п. 1 ст. 35 Закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ):

  • или на очередном общем собрании, которое проводится не реже чем раз в год в период с 1 марта по 30 апреля;
  • или на внеочередном собрании, которое можно созвать в любое время.

Но вообще, участники ООО могут распределять чистую прибыль не только раз в год, но и раз в полгода или даже раз в квартал (п. 1 ст. 28 Закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ). И может получиться так, что сумма выплаченных промежуточных дивидендов превысит сумму полученной обществом прибыли по итогам года. Это приведет к тому, что для целей налогообложения сумма превышения превратится в иной «недивидендный доход» участников (п. 1 ст. 43 НК РФ), а значит, может измениться и порядок ее налогообложения.

Решение о распределении чистой прибыли ООО: образец

Решение о распределении прибыли принимает общее собрание участников: большинством голосов от общего числа голосов участников, если большее число голосов для принятия таких решений не предусмотрено уставом общества (пп. 7 п. 2 ст. 33 Закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ). При этом решение оформляется протоколом общего собрания.

Или же решение о распределение прибыли принимает единственный участник ООО. А оформлено оно может быть так:

Пред. / След. Решение о распределении прибыли (форма) Скачивать формы документов могут только подписчики журнала «Главная книга».

  • Я подписчик: электронного журнала печатного журнала
  • Я не подписчик, но хочу им стать
  • Хочу скачивать формы документов бесплатно и попробовать все возможности подписчика

Как ООО на ОСНО выплатить дивиденды за прошлые периоды?

Цитата (Федеральный закон от 08.02.98 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» Редакция от 03.07.2016, Действует):Статья 28. Распределение прибыли общества между участниками общества
1.Общество вправе ежеквартально, раз в полгода или раз в год принимать решение о распределении своей чистой прибыли между участниками общества. Решение об определении части прибыли общества, распределяемой между участниками общества, принимается общим собранием участников общества.
2.Часть прибыли общества, предназначенная для распределения между его участниками, распределяется пропорционально их долям в уставном капитале общества.
Уставом общества при его учреждении или путем внесения в устав общества изменений по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, может быть установлен иной порядок распределения прибыли между участниками общества. Изменение и исключение положений устава общества, устанавливающих такой порядок, осуществляются по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно.
3.Срок и порядок выплаты части распределенной прибыли общества определяются уставом общества или решением общего собрания участников общества о распределении прибыли между ними. Срок выплаты части распределенной прибыли общества не должен превышать шестьдесят дней со дня принятия решения о распределении прибыли между участниками общества. В случае, если срок выплаты части распределенной прибыли общества уставом или решением общего собрания участников общества о распределении прибыли между ними не определен, указанный срок считается равным шестидесяти дням со дня принятия решения о распределении прибыли между участниками общества. (в ред. Федерального закона от 28.12.2010 N 409-ФЗ)
4.В случае, если в течение срока выплаты части распределенной прибыли общества, определенного в соответствии с правилами пункта 3 настоящей статьи, часть распределенной прибыли не выплачена участнику общества, он вправе обратиться в течение трех лет после истечения указанного срока к обществу с требованием о выплате соответствующей части прибыли. Уставом общества может быть предусмотрен более продолжительный срок для обращения с данным требованием, при этом указанный срок не может превышать пять лет со дня истечения срока выплаты части распределенной прибыли общества, определенного в соответствии с правилами пункта 3 настоящей статьи. (в ред. Федерального закона от 28.12.2010 N 409-ФЗ)
Срок для обращения с требованием о выплате части распределенной прибыли общества в случае пропуска указанного срока восстановлению не подлежит, за исключением случая, если участник общества не подавал данное требование под влиянием насилия или угрозы. (в ред. Федерального закона от 28.12.2010 N 409-ФЗ)
По истечении указанного срока распределенная и невостребованная участником часть прибыли восстанавливается в составе нераспределенной прибыли общества. (в ред. Федерального закона от 28.12.2010 N 409-ФЗ)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *