Выплата зарплаты раньше срока

Можно ли выплатить зарплату раньше срока

Актуально на: 26 октября 2016 г.

Мы рассматривали в отдельной консультации вопрос о сроках, в которые заработная плата должна выплачиваться. А может ли заработная плата быть выплачена досрочно? Расскажем об этом в нашем материале.

Когда зарплату нужно выплатить раньше

По общему правилу заработная плата должна выплачиваться не реже чем каждые полмесяца, при этом зарплата за текущий месяц не может выплачена позднее 15-го числа следующего месяца (ч. 6 ст. 136 ТК РФ).

Это значит, что аванс за 1-ую половину месяца должен быть выдан работнику с 16 по 30 (31) число текущего месяца, а окончательный расчет по зарплате нужно произвести с 1 по 15 число следующего месяца (Письмо Минтруда от 21.09.2016 № 14-1/В-911).

Правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным или трудовым договором работодатель должен установить конкретную дату, когда аванс или зарплата должны выплачиваться.

Однако если день выплаты зарплаты или аванса пришелся на выходной или нерабочий праздничный день, выплатить деньги нужно накануне такого дня, т. е. раньше срока (ч. 8 ст. 136 ТК РФ).

К примеру, работодатель установил, что аванс выплачивается 16-го числа текущего месяца, а окончательный расчет – 5-го числа следующего месяца. Поскольку 16.10.2016 приходится на воскресенье, а 05.11.2016 — на субботу, притом день накануне 05.11.2016 совпадает еще и с нерабочим праздничным днем, выплаты за октябрь должны быть произведены в следующие сроки:

  • аванс за октябрь 2016 года – 14.10.2016;
  • окончательный расчет за октябрь – 03.11.2016.

Если выплатить зарплату раньше срока

Возможна ситуация, когда день выдачи аванса или заработной платы не приходится на выходной или нерабочий праздничный день, но работодатель хочет выплатить зарплату заранее. К примеру, в организации день выплаты окончательного расчета по заработной платы – 7-ое число следующего месяца. Так, за октябрь 2016 года зарплата должна быть выплачена по сроку 07.11.2016. Однако учитывая предшествующие дню выплаты длительные выходные, работодатель может пойти навстречу работникам и выдать им деньги еще до праздников, к примеру, 03.11.2016.

Трудовой кодекс не содержит запрета на досрочную выплату заработной платы, а ответственность в ТК предусмотрена лишь за задержку выплаты заработной платы.

В то же время, Кодекс требует, чтобы заработная плата выплачивалась каждые полмесяца, а сама дата выплаты должна быть зафиксирована.

Но ведь работодатель не будет каждый раз при досрочной выплате вносить изменения в трудовой договор или правила внутреннего трудового распорядка. Следовательно, формально, выплата заработной платы в иные, более ранние даты, чем установлено, подпадает под нарушение оплаты труда (ч. 1 ст. 142 ТК РФ) и может быть расценено как нарушение трудового законодательства по КоАП РФ (ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ).

Ответственность за такого рода нарушение может быть следующая:

  • предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 1 000 до 5 000 рублей;
  • штраф на работодателя-ИП – от 1 000 до 5 000 рублей;
  • на организацию – от 30 000 до 50 000 рублей.

Или даже более более суровая ответственность за повторное в течение года аналогичное нарушение (ч. 2 ст. 5.27 КоАП РФ).

Таким образом, во избежание претензий, связанных с нарушением трудового законодательства, может быть рекомендовано работодателям производить выплату заработной платы строго в установленные им даты.

В то же время, риск привлечения работодателя к ответственности за досрочную выплату заработной платы не является существенным, ведь нарушение прав работников при выплате зарплаты раньше срока не происходит.

Зарплату можно выплачивать раньше установленной даты

При этом можно делать интервал между выплатами больше прописанных в Трудовом кодексе РФ 15 дней. Минтруд разрешил.

Что случилось?

Минтруд России письмом от 26.07.2019 № 14-1/В-582 ответил на вопрос организации-работодателя, можно ли выплатить работнику зарплату раньше установленной в коллективном и трудовом договоре даты. Не в том случае, если день зарплаты выпадает на выходной или праздничный нерабочий день, а по другим причинам, например по просьбе самого работника. Работодателя беспокоило то, что в этом случае между двумя частями зарплаты будет больше, чем 15 дней, предусмотренных нормами статьи 136 Трудового кодекса РФ. А это является административным правонарушением, за которое полагается крупный штраф.

Зарплату нужно платить в срок, но можно и раньше

Минтруд России в своем письме указал, что в силу требований статьи 22 ТК РФ должны выплачивать работникам заработную плату в полном объеме в сроки, которые установили в коллективном договоре, правилах внутреннего трудового распорядка или трудовом договоре. Нормами статьи 136 ТК РФ предусмотрено, что между установленными датами выплат за первую и вторую половину месяца не должно быть более 15 дней. При этом обязательно нужно прописать конкретную дату выплат во внутренних нормативных документах работодателя. Главное, чтобы это было не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который начислена заработная плата. Конечные сроки или период выплат при этом указывать нельзя, только конкретные даты. Именно так регламентирует действующее трудовое законодательство.

При этом специалисты Минтруда России сделали вывод, что Трудовой кодекс РФ не регулирует конкретные сроки выплат, а только устанавливает максимальный промежуток, который может пройти между окончанием месяца и фактической датой выплаты зарплаты. Как сказано в письме:

Таким образом, Кодекс не регулирует конкретные сроки выплаты заработной платы (конкретные числа календарного месяца), но при этом устанавливает требование о максимально допустимом промежутке времени после окончания отработанного периода, в который должна быть выплачена часть заработной платы за этот период.

Кроме того, чиновники напомнили, что нормы ТК РФ о сроках выплаты зарплаты носят императивный характер. Поэтому в российском трудовом законодательстве отсутствует запрет на выплату зарплаты раньше срока, закрепленного работодателем в локальных документах. Главное условие – часть зарплаты должна быть обязательно выплачена не позднее текущего месяца. И если работник попросил перечислить ему деньги раньше, причин для отказа в такой просьбе в связи с нарушением норм ТК РФ, нет. Ведь это не ухудшает положение работника и его права на своевременное получение заработной платы.

Ответственность за нарушение сроков выплаты зарплаты

Чиновники напомнили, что статьей 236 ТК РФ предусмотрено, что в случае нарушения работодателем установленного срока выплаты заработной платы, отпускных, выплат при увольнении и других положенных работникам выплат он обязан выплатить их в полном объеме вместе с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже 1/150 действующей в это время ключевой ставки Банка России от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

Кроме того, несмотря на разъяснение Минтруда, работодателям нужно быть аккуратнее с переносом дат выплат зарплаты. Существует риск штрафа за нарушение интервала в 15 дней. Размер максимального штрафа за такое нарушение составит 50 000 рублей, а за повторное придется заплатить уже до 100 000 рублей.

Работодатель, выплачивающий зарплату раньше установленных сроков, нарушает трудовое законодательство

К указанному выводу пришли эксперты службы Правового консалтинга компании «Гарант», обосновав это следующим. В соответствии с действующим трудовым законодательством, зарплата должна выплачиваться не реже чем каждые полмесяца (ч. 6 ст. 136 ТК РФ). Конкретные даты законом не установлены, поскольку их должен определить работодатель в правилах внутреннего трудового распорядка, коллективном или трудовом договоре. Тем не менее, точная дата должна определяться не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который начислена зарплата.

Как заключили эксперты, промежуток между выплатами заработной платы не должен превышать полмесяца, то есть 14-16 календарных дней в зависимости от продолжительности того или иного месяца. Они также добавили, что сроки выплаты зарплаты должны определяться конкретным днем, а не периодом времени (п. 3 письма Минтруда России от 28 ноября 2013 г. № 14-2-242).

Подчеркивается, что прямо ТК РФ не определяет досрочную выплаты зарплаты как нарушение, в этом ключе речь в нем идет только о задержке зарплаты (ч. 1 ст. 142 ТК РФ). Но по мнению экспертов, анализ ч. 6 ст. 136 ТК РФ позволяет заключить, что и выплата зарплаты ранее предусмотренных для этого сроков приведет к нарушению положений закона. Ведь, выдав работнику заработную плату ранее установленной даты, работодатель нарушит правила внутреннего трудового распорядка (то есть локальный нормативный акт), либо положения трудового договора или коллективного договора, что недопустимо (ч. 2 ст. 22, ч. 4 ст. 189 ТК РФ).

От чем работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника при выплате зарплаты? Узнайте из материала «Порядок выплаты заработной платы» в «Энциклопедии решений. Трудовые отношения, кадры» интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ

Кроме того, если одна часть зарплаты будет выплачена досрочно, то период времени с момента такой выплаты до следующей даты выдачи зарплаты может превысить полмесяца. А это уже является прямым нарушением требования ч. 6 ст. 136 ТК РФ.

Что интересно, судебная практика порой приходит к прямо противоположному выводу. Досрочную выплату зарплаты не сочли нарушением некоторые суды (решение Саратовского областного суда от 27 июня 2016 г. по делу № 21-396/2016, решение Октябрьского районного суда г. Самары Самарской области от 24 марта 2015 г. по делу № 2-1532/2015, постановление Сыктывкарского городского суда Республики Коми от 15 декабря 2014 г. по делу № 5-1827/2014).

Эксперты не согласны с такой точкой зрения, даже при условии, если зарплату выдают досрочно при наличии соответствующего заявления работника (решение Октябрьского районного суда г. Архангельска Архангельской области от 27 апреля 2015 г. по делу № 2-4027/2015). Кстати, на невозможность установления иных сроков зарплаты на основании заявления работника еще в 2012 году указывал Роструд (письмо Роструда от 30 мая 2012 г. № ПГ/4067-6-1).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *