Зачем патент для ИП?

В соответствии с подпунктом 12 пункта 2 статьи 346.43 НК патентная система налогообложения может применяться в отношении предпринимательской деятельности по ремонту жилья и других построек.

При этом никаких подробных расшифровок относительно вида построек Налоговый кодекс не содержит. Это, в свою очередь, создает неопределенность, порождает неразбериху и ведет к судебным разборкам.

А ведь всего этого можно было бы избежать, если бы норма НК была прописана более четко.

Мнение Минфина

Фискалы фразу «ремонт жилья и других построек» трактуют как относящуюся исключительно к жилью. То есть имеются в виду жилые постройки, считает Минфин.

Такое мнение, в частности, высказано в письме № 03-11-06/9200 от 25.03.2013.

В документе говорится, что в перечень видов предпринимательской деятельности, в отношении которых может применяться ПСН, услуги по проведению капитального ремонта офисов и производственных зданий не включены. Следовательно, предпринимательская деятельность ИП по оказанию этих услуг должна облагаться в рамках иных режимов налогообложения.

📌 Реклама Отключить

Другое мнение Минфина

Между тем позже Минфин несколько сменил свою позицию и стал разъяснять, что ИП, осуществляющий деятельность по ремонту жилья и других построек, имеет право предоставлять услуги как физическим, так и юридическим лицам.

Таким образом, ИП в отношении предпринимательской деятельности по ремонту жилья и других построек по заказам юридических лиц вправе применять ПСН согласно пп. 12 п. 2 ст. 346.4 НК.

Такой вывод, в частности, содержится в следующих письмах Минфина:

В письме Минфина от 14.05.2018 № 03-11-12/32175 также сообщается, что положения главы 26.5 НК не содержат ограничений по видам построек, при осуществлении ремонта которых индивидуальный предприниматель вправе применять патентную систему налогообложения на основании подпункта 12 пункта 2 статьи 346.43 НК. 📌 Реклама Отключить

В письме № 03-11-09/3537 от 25.01.2017 говорится, что к постройкам не могут быть приравнены объекты офисных и складских помещений, принадлежащие на праве собственности, аренды юридическим лицам, и, используемые ими в производственной деятельности.

Решения судов

Так, при рассмотрении дела № А29-1913/2015 Арбитражный суд Волго-Вятского округа в Постановлении от 29.12.2015 оставил без изменения решения судов предыдущих инстанций, отказавших ИП в признании решения налоговиков недействительным.

ИП упирал на то, что Налоговым кодексом не установлено ограничений в части осуществления деятельности по ремонту жилья и других построек и оказанию услуг по выполнению монтажных, электромонтажных, санитарно-технических и сварочных работ по заказам юридических лиц, ИП и бюджетных организаций. Вывод ИФНС о том, что понятие «постройки» следует относить к понятию «жилье», является нормативно не обоснованным.

📌 Реклама Отключить

Но суды поддержали налоговиков. В постановлении отмечается, что по договорам, заключенным с рядом юрлиц, ИП выполнял общестроительные и ремонтные работы в отношении объектов, не связанных с жильем.

Фактически ИП осуществлял деятельность по ремонту зданий и помещений, производству отделочных работ.

На сторону налоговиков суды встали и при рассмотрении дела № А38-6544/2016.

А вот при рассмотрении дела № Ф02-5611/2015 суды, напротив, встали на сторону ИП и отменили доначисления.

В Постановлении Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 23.10.2015 говорится, что НК не содержат ограничений для осуществления данного вида деятельности по заказам юрлиц, ИП и бюджетных учреждений.

📌 Реклама Отключить

Делая такой вывод, суды ссылались, в том числе на вышеназванное письмо Минфина от 26.01.2015 № 03-11-11/2173.

Довод инспекции о том, что словосочетание «ремонт и строительство жилья и других построек» в контексте данной нормы говорит о непосредственной взаимосвязи построек именно с жильем, рассмотрен судами и отклонен с учетом положений пункта 10 статьи 1 Градостроительного кодекса РФ, пункта 7 статьи 3 НК, как нормативно необоснованный.

Аналогичное решение было принято по делам № Ф09-8676/16, № А78-3097/2015.

Нужна конкретика!

Необходимо конкретизировать и уточнить формулировку для отдельных патентов. Об этом, в частности, на совещании в УФНС Карелии заявила региональный бизнес-омбудсмен Елена Гнётова. 📌 Реклама Отключить

«Налоговый кодекс не содержит ограничений по видам построек, предприниматели уверены, что вправе ремонтировать как жилые, так и нежилые постройки. Но после камеральных проверок предпринимателей признают нарушителями в случае ремонта нежилых зданий, и пересчитывают налог от полученных за такой ремонт сумм по общей системе налогообложения. Налоговые инспекторы считают, что патент по этому виду деятельности не дает права ремонтировать офисные, производственные и другие нежилые помещения».

Елена Гнётова считает, что согласно нормам Градостроительного кодекса РФ постройкой может быть любое здание, строение, сооружение, являющееся недвижимым имуществом.

Бизнес-омбудсмен предложила внести в формулировку этого вида патента конкретизирующее дополнение.

Можно ли приобрести патент ИП при оказании услуг «по прокату одежды»?

Цитата (ПИСЬМО МИНФИНА от 30 ноября 2017 г. N 03-11-12/79319):Вопрос: О применении ПСН при оказании услуг по прокату.
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 30 ноября 2017 г. N 03-11-12/79319
Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел письмо о применении патентной системы налогообложения и исходя из содержащегося в письме вопроса сообщает следующее.
В соответствии с пунктом 1 статьи 346.43 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) патентная система налогообложения устанавливается Кодексом, вводится в действие в соответствии с Кодексом законами субъектов Российской Федерации и применяется на территории указанных субъектов Российской Федерации в отношении видов предпринимательской деятельности, предусмотренных пунктом 2 статьи 346.43 Кодекса.
Согласно подпункту 40 пункта 2 статьи 346.43 Кодекса патентная система налогообложения может применяться в отношении предпринимательской деятельности по оказанию услуг по прокату.
В свою очередь, применение патентной системы налогообложения в соответствии с пунктом 2 статьи 346.43 Кодекса не ограничивает сферу предпринимательской деятельности только оказанием услуг населению.
Исходя из этого индивидуальный предприниматель, при наличии патента на вид предпринимательской деятельности по оказанию услуг по прокату, может оказывать данные услуги как физическим, так и юридическим лицам.
При этом следует отметить, что в соответствии с пунктом 1 статьи 11 Кодекса институты, понятия и термины гражданского, семейного и других отраслей законодательства Российской Федерации, используемые в Кодексе, применяются в том значении, в каком они используются в этих отраслях законодательства, если иное не предусмотрено Кодексом.
В соответствии с пунктом 1 статьи 626 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — Гражданский кодекс) по договору проката арендодатель, осуществляющий сдачу имущества в аренду в качестве постоянной предпринимательской деятельности, обязуется предоставить арендатору движимое имущество за плату во временное владение и пользование.
Сдача в субаренду имущества, предоставленного арендатору по договору проката, не допускается (пункт 2 статьи 631 Гражданского кодекса).
В то же время арендатор с согласия арендодателя вправе сдавать в субаренду (поднаем) имущество, предоставленное ему по договору аренды (лизинга) (пункт 2 статьи 615 Гражданского кодекса).
Соответственно, индивидуальный предприниматель может с согласия арендодателя передавать в прокат имущество, полученное по договору аренды (лизинга), и применять в отношении указанной предпринимательской деятельности патентную систему налогообложения.
Согласно пунктам 9 и 10 Положения о разработке, ведении, изменении и применении общероссийских классификаторов технико-экономической и социальной информации в социально-экономической области, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 10.11.2003 N 677 «Об общероссийских классификаторах технико-экономической и социальной информации в социально-экономической области», определение по общероссийскому классификатору кода объекта классификации, относящегося к деятельности хозяйствующего субъекта, осуществляется хозяйствующим субъектом самостоятельно путем отнесения этого объекта к соответствующему коду и наименованию позиции общероссийского классификатора, за исключением случаев, установленных законодательством Российской Федерации.
Предоставление органам государственной власти, органам местного самоуправления, организациям и физическим лицам информации, касающейся Общероссийского классификатора видов экономической деятельности (ОКВЭД2) и Общероссийского классификатора продукции по видам экономической деятельности (ОКПД2), обеспечивает Министерство экономического развития Российской Федерации (Минэкономразвития России).
В связи с этим по вопросу отнесения конкретных видов деятельности к предпринимательской деятельности по прокату следует обращаться в Минэкономразвития России.
Одновременно сообщается, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.
Заместитель директора Департамента
Р.А.СААКЯН
30.11.2017

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *